Консультации / Болезни сосудов

ВЕны и фитнес

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли посещать сауну с варикозным расширением вен? А также заниматься на велотренажере с щадящей нагрузкой? Спасибо .
Здравствуйте! Посещение сауны при варикозной болезнь - вопрос не однозначный. Мелкие единичные венки, или "сеточки" не помешают Вам посещать сауну. Если же варикозные вены крупные, выступают над поверхностью кожы, то темпиратурные нагрузки могу спровацировать осложнения: воспаление, образование тромбов и т.д. В любом случае, обратитесь к флебологу для установления тяжести варикозной болезни. Ультразвуковое дуплексное сканирование в этом поможет. Велотренажер - отличная вещь! Регулярные занятия на нем улучшают венозный кровоток, устраняют застой в ногах.