Консультации / Отоларингология

диагностирование насморка

здравствуйте Иван Васильевич! сыну 3 года, в июне переболели инфекционным мононуклеозом, аденоидит 2ст. аденоиды пролечили успешно. наличие насморка могу определить только во время сна ( похрюкивание, похрапывание, открытый рот, разовое покашливание) снаружи нос чистый, высморкаться убедить ребенка очень сложно. отсюда проблемы в выборе препаратов для лечения насморка. хотелось бы узнать как часто можно использовать для туалета носа квикс, делать ингаляции небулайзером с физраствором или минералкой? а так же методы профилактики аденоидита? каковы в дальнейшем могут быть последствия мононуклеоза (цитомегаловирус, вирус герпес 6). (неужели нам придется забыть про сад ?
Ингаляции с минеральной водой немного способствуют снижению отека слизистой оболочки носа, поэтому делать их можно хоть постоянно. Туалет носа с квиксом дети переносят не очень хорошо, поэтому данную процедуру не стоит делать ежедневно. Постарайтесь хотя бы выяснить, сохраняется ли у вас вирусная инфекция (это легко сделать, сдав анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Бар). - Дело в том, что при сохраняющемся в организме вирусе слизистая просто не сможет восстановиться и все ваши усилия будут бесполезны. Напротив, даже минимальный курс противовирусного лечения может дать очень неплохие результаты, и ребенок задышит нормально в самое ближайшее время.
Консультация врача отоларинголога на тему «диагностирование насморка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.