Побочный эффект

анонимно, мужчина, 45 лет
Здравствуйте. Могут ли лекарственные препараты лизиноприл, индапамид, аторвастатин и бетагистин вызывать шум в ушах либо усиливать шум, который уже был до начала терапии? Возможно ли, что относительно дешёвый российский дженерик вызывает данный побочный эффект, а дорогой европейский или оригинал (с тем же действующим веществом и дозировкой) - нет?

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Возможные побочные эффекты описаны в инструкции к каждому из препаратов. Переносимость у импортных и российских препаратов с одинаковым действующим веществом действительно может быть разной. Это зависит от качества субстанции и вспомогательных компонентов. Будьте здоровы!