Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что делать и как мне быть?

Здравствуйте, 2 года назад сделал первуюю прививку от гипатита, последующие доделали в армии, живем уже с женой больше года, через месяц нам рожать, а врачи мне говорят что я носитель гипатита "Б" у жены анализы хорошие! Начал врачам объяснять что привит, что может быть какая то ошибка, предлогал перездать кровь, сказали что только через три месяца это можно будет сделать.... если я правда болен зачем откладывать? и от чего меня тогда привили?
Здравствуйте! Вы не могли бы конкретно узнать у врачей какой анализ был положительным? Вполне возможно, что врачи не разбирающиеся в данной проблеме назначили Вам анализ не на сам HBsAg (Австралийский антиген), а на антитела к нему, то есть anti-HBs. Положительный результат в таком случае может расцениваться как наличие хронического гепатита В, хотя на большинстве случаев он говорит об успешной вакцинации. Никто не может заставить Вас ждать три месяца. Для исключения данного "диагноза" достаточно будет сдать следующие анализы - HBsAg, ДНК HBV(кач.), anti-НВс IgM. Так же хочу заметить, что об эффективность иммунитета после вакцинации напрямую зависит от титра антител (anti-HBs). По этому очень важно знать их уровень! Как правило, данных анализ рекомендуют сделать через 1 месяц после третьей прививки. Если количество антител меньше < 10 мЕд/мл, то об адекватном иммунном ответе и защите от вируса говорить нельзя. В единичных случаях трех прививок бывает недостаточно.
На одном листке направления написано на гепатиты В,С, на НВs Ag. результат написан на обратной стороне направления и выглядит так: Антитела ВГС - отр., HBs Ag - полож! дата и подпись. Биохимический анализ крови: Билирубин 16,0-4,0 АСТ 6,0 АЛТ 10,0 общий белок 76 мочевина 4,0 глюкоза 7,3 холестерин 5,4 Всталипопротеиды 56 креатин 100,5 кальций 2,0
Не будем исключать возмодность ложноположительного результата. По этому через неделю Вам нужно будет пересдать HBsAg, а также дополнительно сделать ДНК HBV(кач.) и anti-НВс IgM. Биохимический анализ сдавался на голодный желудок? Вам надо сделать повторый анализ на уровень глюкозы в крови. Если он так же будет повышен, то необходимо обратиться к эндокринологу.