Консультации / Болезни сосудов

Синдром Рейно

Здравствуйте!Мне 55 лет,вес почти в норме,подвижна, занимаюсь гимнастикой(пилатес и тп.п).Проблемы с ногами возникли с детства.Ноги отекали к вечеру,с возрастом появилась тяжесть, а сейчас добавились блуждающие колющие боли в бедрах,особенно ночью.Раньше был поставлен диагноз - варикоз, а сейчас Синдром Рейно.При РВГ выявлено-значительное снижение объема кровотока в голенях и бедрах, во всех сегментах признаки атонии артерий и снижения элластичности сосудов,по результатам пробы с нитроглицерином выявлены признаки органич.изменений сосудистой стенки в бедрах и голени.О собенности гемодинамики на фоне тахикардии. С 40 лет гипертоник 2ст. Осенью прошла курс никотинки,кавинтона и пентоксифелина,больше ничего не предложили.Сейчас боли стали сильнее и чаще,походка с хромотой.От давления принимаю ежедневно индапамид и берлиприл,укрепляющие витамины. Сомневаюсь в диагнозе синдром Рейно,да ноги мерзнут,но не от холода.Что можно попробовать дополнительно принимать?Живу в сельской местности,врача специалиста по сосудам естественно нет.
Здравствуйте! На сколько выражен варикоз? Мелкие сетки в большом количестве, или вены - гроздьями? РВГ - метод хороший, но я ни одного раза не видел совпадений диагнозов с действительностью! - так,что не волнуйтесь!!! Про синдром Рейно, я, как и Вы, сомневаюсь. Я не совсем понял - когда у Вас мерзнут ноги? Холодные ли ноги при этом? - это очень важно! Такие ощущения в ногах и блуждающие колющие боли в бедрах могут быть взаимосвязаны, но к заболеваниям сосудов, возможно, никакого отношения не имеют. Спасибо за вопрос! Жду Ваших ответов для продолжения диалога.
Синдром Рейно
Продолжение диалога.Александр Павлович, сасибо за ответ! Дополнительно: верикоз-мелкие сетки на бедрах, на голени под коленками вены выступают, но не сильно.Ноги почти всегда холодные в состоянии покоя,даже летом. После физ.нагрузки обычно согреваются. блуждающие боли успокаиваются после массажа , геля Лиотон и тепла.
Лишь бы на здоровье!!! Обратите внимание: когда ноги мерзнут, они действительно холодные, или это только ощущения? Есть ли при этом онемения, чувство "мурашек", "покалывание иголочками"?