Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Здравствуйте! Заметила, что в последнее время после курения учащается пульс (около 100-120 ударов в минуту, длится от минуты до 5-и, и само проходит), и набухают вены на руках,ногах (сильно заметно)то же самое происходит иногда после кофе или шоколада. Да и, например, после подъема по лестнице сердце как-то не так колотится, быстрее гораздо + отдышка. Но, при этом, если целый день не курить - то самочувствие нормальное. Курить бросила, но хочу узнать причину, почему так происходит? Какое обследование можно пройти? В поликлинике уже проходила, кажется, ЭКГ (ложилась на кушетку, на грудную клетку крепились присоски с проводками) - сказали что всё нормально... Врачу вопрос про сердцебиение не задавала. Собираюсь делать ринопластику (пластика носа) в ноябре под общим наркозом - сейчас волнуюсь - а вдруг у меня с сердцем что-то очень серьезное... И вообще - курение - это и есть причина сердцебиения, или у меня что-то серьезное с сердцем, а курение просто делает это заметнее? Спасибо! Оксана, 20 лет
Это довольно типичная реакция на курение, обусловленная воздействием никотина. Правильно сделали, что отказались от данной вредной привычки. Если после этого состояние хорошее, ничего не беспокоит - то и поводов для беспокойства нет. "Врачу вопрос про сердцебиение не задавала." - вот это зря. Не стоит скрывать от доктора свои жалобы...