Консультации / Эндокринология

папеллярный рак.

Здраствуйте ув.Алексей Николаевич. Мне 32 года, три месяца назад в Израиле мне сделали операцию, удалили всю щитовидную железу, папеллярный рак, прошла радиойод 131 в дозе 55МСI 3-ого июля. До сих пор анализы не делала, узи не делала, в Израиле огромные очереди, узи и анализы назначены на 6-ое сентября. Сканирование показала большое скопление йода в районе шеи, во всем теле ничего не обнаружено больше. По выписке написанно, что через пол года мне нужно сново пройти йод -131. Я бы хотела спросить, потому что очередь к врачу только на конец сентября. Есть ли возможность родить, для меня это очень важно, а после родов сделать повторный йод..... Не будет ли это опасно, не даст ли беременность рецедив???? Сейчас я принимаю эльтроксин 150 каждый день, чувствую себя отлично, за исключением, переодически тянет шею, колит, побаливает....... Это не опасно????????? Очень переживаю....Спасибо большое, с нетерпением жду ответ....
Уважаемая Светлана! Ваш вопрос лучше задать врачу-радиологу, который проводил сканирование. Ведь по результатам этого исследования можно видеть, что за "накопление йода в районе шеи". Если рекомендуют повторный курс радиойодтерапии, то с планированием беременности лучше "повременить", ведь пол-года - меньше, чем 9 месяцев! :) А потом, уже после достоверного излечения от заболевания, Вы будете и планировать беременность и корректировать дозы L-тироксина (чаще всего при наступлении беременности в этом возникает необходимость). А вот недолеченный процесс - однозначно нежелательно "наслаивать" на беременность, потому, что, в случае если потребуется проведение курса радиойода, с беременностью придется что-то решать. (Щитовидная железа плода начинает функционировать с 16-18 недели и, естественно, получит этот йод. Оно Вам надо?)
Здраствуйте ув.Алексей Николаевич. Мне 32 года. Спасибо вам огромное за предыдущий ответ. В мае полное удаление Щ,Ж, в июле Йодотерапия -131, я получила сегодня первые анализы, что то стала очень переживать, показания страдают, но с переводом не могу разобраться. Не могли бы вы прокоментировать результаты. Чувствую слабость, усталось.........Спасибо. название мои рез-т норма WBC-Leucocytes 6.5 10*3/micl 4,50 - 11,0 .(..*.......). RBC-Red Blood Cells 3.55 10*6/micl 4,00 - 5,20 *(..........). Hemoglobin 11.5 g/dl 12,0 - 16,0 *(..........). Hematocrit 33.5 % 36,0 - 46,0 *(..........). MCV-Mean Cell Volume 94 fl 79 - 97 .(.......*..). MCH-Mean Cell Hemoglobin 32.4 pg/cell 27,00 - 34,0 .(.......*..). MCHC-M.Cell Hb cont. 34.3 g/dl l 31,00 - 36,0 .(......*...). RDW-Red Cell Distri.Width 13.5 % 11,60 - 15,0 .(.....*....). Platelets 217 10*3/micl 150,00 - 450, .(.*........). MPV-Mean Platelet Volume 10.2 fl 8,5 - 12,9 .(...*......). Neutrophils % 58.0 % 40 - 75 .(....*.....). Lymphocytes % 33.2 % 22,0 - 43,0 .(....*.....). Monocytes % 5.8 % 3 - 13 .(..*.......). Eosinophils % 2.1 % 0 - 6 .(...*......). Basophils % 0.9 % 0 - 2 .(....*.....). Neutrophils # 3.78 # 1,80 - 7,70 .(..*.......). Lymphocytes # 2.17 # 1,00 - 4,80 .(..*.......). Monocytes # 0.38 # 0,00 - 1,10 .(..*.......). Eosinophils # 0.14 # 0,00 - 0,60 .(.*........). Basophils # 0.06 # 0,00 - 0,20 .(..*.......). ============== эндокринология ============== TSH 38.27 mIu/l 0,35 - 5,50 .(..........)* Free Thyroxine (FT4) 17.8 pmol/l 10,30 - 19,7 .(.......*..). PTH Intact 4 pg/ml 14 - 72 *(..........). Thyroglobulin Ab 20 IU/ml - 0,00 - 40,0 меньше из Thyroglobulin-TM 1.3 ng/ml Спасибо
Понижение гематокрита (Hematocrit 33.5 % в норме - 36,0 - 46,0) говорит о том, что соотношение форменных элементов крови к общему объему меньше, чем хотелось бы. Снижение - за счет красных кровяных телец - эритроцитов.(RBC-Red Blood Cells 3.55 10*6/micl 4,00 - 5,20 *) С этим же, возможно, связано снижение уровня гемоглобина, ведь он "живет" в эритроцитах. Такая анемизация может быть обусловлена некомпенсированным гипотиреозом, о наличии которого говорит высокий тиреостимулирующий гормон гипофиза (TSH 38.27 mIu/l 0,35 - 5,50). Но это - одна из возможных причин, а их может быть несколько. Одни лишь анализы (без осмотра) - дают мало информации для совета. Например, мне хотелось бы спросить, не беспокоят ли Вас судороги? Исследовался ли уровень кальция и фосфора в крови? Вам лучше проконсультироваться с эндокринологом в реале. Возможно, потребуется изменение дозы заместительной терапии.
Здраствуйте... Спасибо за ответ.... Да меня частенько хватают судороги, особенно кончики пальцев на ногах, и на шее бывает, но как провило на шее очень быстро проходит. На счет уровень кальция и фосфора в крови может быть должен быть в этих же результатах. Ca-Calcium (B) 9.5 mg/dl 8,1 - 10,4 .(.....*....). Phosphore (B) (PO4) 4.1 mg/dl 2,5 - 4,5 .(.......*..). Albumin (B) 4.5 g/dl 3,5 - 5,2 .(.....*....). ALKP-Alkaline Phosphatase 69.5 u/l 30,0 - 120, .(...*......). Спасибо Вам большое, за ответ.... 11-ого сентября очередь уже к эндокринологу, все расспрошу, в Израиле хоть и лечат, я незнаю как, но почему то у меня доверие только к нашим врачам. Спасибо большое.
Так в Израиле - наших врачей, наверное, половина :) Желаю удачи!