Консультации / Стоматология

Трещины на зубах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-нибудь покрытие на передние зубы, на которых образовались вертикальные трещины, чтобы их укрепить и дальше не пошло разрушение. Или это только виниры или что-то более другое кардинальное? Заранее большое спасибо.
Добрый день, Наталия! Для закрытия дефектов передних зубов в виде вертикальных трещин существует несколько методов - прямая реставрация с помощью пломбировочного материала, непрямая реставрация с помощью виниров, которые изготавливаются либо в лаборатории зубным техником, либо на специальном аппарате вытачиваются. Есть еще метод без препарирования зубов при использовании так называемых люминиров. Если эстетический момент не важен, а нужно только укрепить, то специальные врачебные процедуры помогут укрепить эмаль и могут значительно уменьшить распространение трещин, но те что уже имеются останутся. С уважением.