Консультации / Психология и психиатрия

Как разлюбить мужа?

Здравствуйте, Анна Георгиевна! Случайно увидела, что Вы даёте советы семейным парам. Может быть, Вы и мне поможете. Правда, нашу жизнь очень долго описывать, мы женаты уже 21 год. У нас прекрасная дочь 20 лет и замечательный внук 1 год. Я всю жизнь думала, что мы половинки. Хотя жизнь была далеко не сахар. У меня как будто 2 мужа: один хороший, другой плохой. Если посмотреть на его фотографию, в жизни не подумаешь, что он может быть плохим. Когда он хороший, у нас реально всё хорошо. Во ВСЕХ отношениях, и в сексуальных в том числе. Но уж если у него опять начнётся этот завихрень.... Он просто пропитан негативом! У него негативное отношение ко всем и всему, к самой жизни! Кроме всего прочего он пьёт. Всегда пил, а когда выпьет, превращается в монстра, который меня оскорбляет, под шкуру лезет и вообще, пока не доведёт меня до истерики, не успокоится! У него как будто жизненная задача - меня уничтожить физически и морально. Если проснулся недовольным - всё... А он ПОСТОЯННО чем-то недоволен! Просто родился недовольным! У него первая группа по зрению, рушится сетчатка, с каждым годом он видит всё хуже и хуже. Никогда не работал из-за этого, получает пенсию. В семье всегда работала я. Никаких материальных благ от него я не имела, а если только когда мне что-то надо было себе, то всегда чувствовала вину... из-за его настроения. Я ему всегда говорила, что мне и не надо шуб или бриллиантов, мне только нужно ТЁПЛОЕ ТВОЁ отношение ко мне, НО ОН КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО НАОБОРОТ ДЕЛАЕТ! Например, часто было такое: напьётся и уйдёт в ночь, может пару дней не появляться, а скажет мне, что пошёл под поезд или с крыши бросаться, а я сижу 2 дня и не знаю, придёт он или нет, жив или нет... Я даже сердце надорвала настолько, что у меня 8 лет назад была операция. И нервные тики! И ужасная депрессия... Но каждый раз я его прощала, давала шанс снова жить нормально! Но через какое-то время всё повторялось! Дело в том, что я его просто патологически люблю! Я как наркоман: когда он по-хорошему, я как будто получаю дозу любви и успокаиваюсь, забываю всё плохое! Но последнее время это уже перешло все границы! Я окончательно решила, что так дальше жить нельзя и сейчас он живёт у матери, а я одна. И главное, что он-то тоже скучает, нам плохо друг без друга, а вместе или очень хорошо, или очень плохо! Я мозгами понимаю, что всё, хватит, это просто уже опасно для моего здоровья, для моей жизни, но..... ПРОСТО УМИРАЮ БЕЗ НЕГО!!!!!!!!!!! Если он не звонит, то у меня снова депрессия, я больше не могу ни о чём думать, как позвонит, ещё хуже. Я не знаю, как мне быть и как вылечиться от такой болезненной просто наркоманской привязанности! Я не верю, что смогу когда-нибудь его забыть, отпустить и сама построить отношения с другим мужчиной, да и не верю, что меня кто-то сможет полюбить. Ведь я такая больная, со шрамом после операции, с нервными тиками,... Хотя последнее время я немного занялась собой и похорошела. Знаю, что надо разводиться, а как будто с меня живьём шкуру снимают! Прочитала уже тысячи статей по психологии, страраюсь изучить и внедрить в жизнь всякие рекомендации по фен-шуй, астрологии, хиромантии, НИЧЕГО не помогает!!! Не понимаю, как так можно пренебрегать близкими людьми???? Заранее спасибо за совет. С уважением, Елена.
Здравствуйте Елена....! Вы прожили вместе долгую жизнь, у Вас и дети и внуки. Вы сами пишите что не можете жить друг без друга. Зачем Вам разводиться? Может Вы с ним поговорите и приведете его к врачу специалисту по алкогольной зависимости? Вы верно подметили. что люди когда пьют, они теряют себя становятся совсем другими, теряют и себя и свою совесть.Не всегда можно решить проблему самой изучив массу литературы. Я не думаю, что Вы рискнете сами себе вырвать или залечить зуб? Вот и здесь, у Вас в копилке большой клубок за всею Вашу жизнь, который надо распутать с помощью специалиста, или по крайней мере начните решать проблему в отношении его зависимости, параллельно займитесь вместе спортом, найдите увлечения, а найти их можно. Гуляйте вместе с внуком если он маленький, ходите в кино, театры. У Вас в жизни это не первый переломный этап, пройдите его! И дай Бог проживете еще не один год вместе и не надо будет умирать от любви, а просто будьте рядом.
Большое спасибо, Анна Георгиевна, за Вашу консультацию. Но Вы думаете, я не пыталась делать всё, о чём Вы говорите? АБСОЛЮТНО ВСЁ делала! И к психологам ходили, и лечиться пытались, и только и делали, что разговаривали. И по-хорошему, по-плохому! Он меня слушает и НЕ СЛЫШИТ! Или слышит, и делает наоборот, назло! Психологам не верит, считает себя умнее всех! Да, честно говоря, пока я ждала ответ, я уже сама излечилась. Уже не мучаюсь, а спокойно хочу развестись и покончить с этой дурацкой жизнью с ним! Я тоже человек со своими желаниями и уже положила к его ногам всю молодость и здоровье! А ещё я - красивая женщина! Я ему ПОСТОЯННО твердила: не отрекаются, любя! Но он не понимает этого. Пусть теперь локти кусает. Я сделала ВСЁ, что могла. Теперь пусть он поймёт хотя бы что-нибудь в этой жизни! Послезавтра подаём заявление и я не могу дождаться этого! Но всё-равно, спасибо.
Доброго времени суток, Елена! Раз Вы приняли такое решение, то пожелаю Вам сил, терпения, т.к. новый этап так же надо пережить. И научиться жить в новом статусе, т.к. привычки прошлого быстро не отступают. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Могу ли я ещё раз обратиться к Вам за помощью? Мне ТАК плохо! Я даже не могу описать.... Я всё понимаю мозгами, но сердце так болит, что невыносимо! Хочется только реветь и больше ничего не хочется!!! Как я Вам уже писала, я успокоилась по поводу бывшего (уже) мужа, развод оформили 30 сентября. Мне было реально хорошо и спокойно, я ни разу после того, как мы расстались, не нервничала, а радовалась жизни! Стала симпатичной, на меня начали обращать внимание мужчины... И я даже думала, пусть он мне изменит (хотя после развода это уже, наверное, не так называется...) и поймёт тогда, что потерял.. А неделю назад он пришёл ко мне, набросился на меня, у нас был классный секс (как и всегда..), а потом рассказал мне, что у него есть некая Таня и ему с ней хорошо и спокойно, не то, что со мной... И потом ещё звонил и уточнял, что она полная мне противоположность, что с ней всё просто, не надо строить из себя кого-то, как со мной... что с ней можно и попить, и поматериться. и вообще... А я типа голубых кровей, со мной сложно было.. И сказал, что он вообще давно меня уже не любит... Я после этого потеряла покой и сон. Не могу ни спать, ни вообще думать о чём-либо другом, только представляю его с ней и реву! Я даже не могу спокойно думать о том, что он идёт рядом с ней, не то, что он с ней спит.... Я мозгом ВСЁ понимаю, что нам нельзя жить вместе, тем более, что действительно, он меня не любит, вот и вёл себя так из-за этого, ведь только с милым рай в шалаше... А он вечно недоволен был всем, одни претензии! Но я-то его всю жизнь любила, никогда не изменяла, ничего не требовала в материальном плане, деньги сама зарабатывала, ничего не имела от него хорошего даже и в моральном смысле. Но почему мне так больно??? Как мне дальше жить? Получается, что я 21 год потратила зря! Всю жизь пыталась наладить отношения, всё прощала, лишь бы только быть с ним, ждала, что он что-то поймёт и наступят хорошие дни для нас, хваталась за любую соломинку! Как только наступал период хороший (ненадолго), я сразу забывала всё плохое и просто чувствовала себя счастливой! А оказалось, что зря я столько лет терпела, он всё равно променял меня на Таню... То есть, ему со мной ТАК было невыносимо плохо, что всё, что у нас было, начиная с квартиры, где всё сделано под нас двоих, до внука, а скоро у нас родится ещё и внучка, он променял на какую-то чужую тётку! Я просто не знаю, как мне дальше жить! Я не ожидала, что мне будет ТАК БОЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!! Сердце разрывается!! Что мне делать??????????????????
Елена, доброго времени суток! Больно будет всегда и через 21 и через 3 года совместной жизни, так устроена женщина, она вкладывает всю свою душу тому кто рядом с ней. Лечит только время. При этом пока не станет легче прошлое обратно не пускают или держаться на расстоянии, а он пришел после близости наплевал вам в лицо и душу. Делайте вывод и меняйте свое поведение в дальнейшим, его поведение очень жестокое, бестактное, следовательно Вы сами должны себя оберегать от таких вспышек влечения с его стороны. Есть люди, которые просто повышают свой имунитет, когда другому плохо, как в вашем случае. Такое может случиться с любым человеком, от развода и измен никто не застрахован. И никто и никогда не мог знать, что же с Вами будет через 21 год. Просто скажите спасибо мужу за детей, внуков и то что было. Ведь всего этого могло и не быть... А время Вам поможет.
Спасибо Вам, Анна Георгиевна, за ответ, я всё это понимаю и действительно благодарю Бога и его за то, что у нас прекрасная дочь и самый лучший внук на свете!!!!! Я даже уже не столько страдаю потому, что у него есть эта Таня, а потому, что он сказал, и его друг это подтверждает, что он меня НИКОГДА не любил!!!!! Теперь-то понятно, почему он себя ТАК ужасно вёл!!! Ведь без любви белый свет не мил! Как можно было без любви 21 год прожить?? А я-то ДУРА какая!!! Ведь чувствовала, что нет любви с его стороны, а гнала эти мысли, боялась в это поверить!!! А кому я лучше сделала, что всю жизнь надеялась на взаимность??? И он мучился столько лет!!! Вот это меня мучает и то ещё, что такой классный у нас внук, а его это не колышит... Видится с ним раз в месяц на час... Очень это всё больно. Заморозиться бы на тот срок, пока время вылечит.. А то так сильно невыносимо.....
Доброго времени суток! К сожалению нам даны такие испытания в жизни, которые мы можем вынести и пережить, что бы что понять и переосмыслить. Жалко таких людей, которые прожитые годы не берегут, а бегут за минутными удовольствиями. И не возвращайтесь к тому плохому, что вы себе накручиваете. Ведь если бы ему было так плохо и любви не было, как он пытается уверить вас и себя, разве он смог прожить 21 год рядом, он мужчина?? Однозначно нет. Живите будущим, с ним или без, просто живите.