Консультации / Гастроэнтерология

фиброз поджелудочной железы

здравствуйте, Доктор! моему близкому человеку недавно сделали УЗИ поджелудочной железы, в заключении написали "на эхограмме диффузные изменения поджелудочной железы, мелкие очаги фиброза". в размерах железа не увеличена, никакими эндокринными болезнями он не болел, всегда был здоров и ни на что не жаловался, не имеет вредных привычек, но вот не очень хорошо воспринимает жирную или острую пищу- после нее побаливает желудок. что значит это заключение, насколько это опасно? спасибо.
это ничего не значит )
не значит ничего вообще? то есть наличие очагов фиброза- это норма?=\
очаги фиброза может описывать морфолог а не узист