Консультации / Проктология

прыщик возле заднего прохода

Нащупала сегодня с утра толи прыщик толи уплотнение, где-то в сантиметре-полтора от заднего прохода, в сторону копчика. Если потрогать, то болит. Боль, как при прыще. Прощупывается не всегда хорошо иногда почти не чувствуется на ощуп, но боль все равно есть. Пару недель назад был гнойничек на половый губе, с внешней стороны. Мазала ихтиоловой мазью, прошло. Я переживаю не геммороидальная ли это шишка. Каких-то других симптомов нету, боли, зуда, жжения, крови и т.д. А если это обычный прыщик или гнойничек к какому врачу обратиться, а то второй подряд, в таких местах, как-то настораживает. Симптомами какой болезни это может быть?
Для геморроя 1-1,5 см далековато, поэтому сомневаюсь, скорее всего банальный фурункул. Лечит фурункулы хирург. На острый парапроктит это не похоже. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.