Консультации / Отоларингология

Узлы на голосовых связках

Здравствуйте!!!Поделитесь советом пожалуйста,С детства люблю петь,но не являюсь проф.певицей,так же у меня был громкий и звучный голос.Сколько себя помню всегда были проблемы с горлом,часто была ангина,а потом поставили диагноз "хронический ларингит",маленькое переутомление и у меня сразу же начинал голос хрипеть и сипеть.Сейчас на голосовых связках нашли не то узлы,не то полипы,врач сказал что надо будет делать операцию по их удалению, сказал что нужен покой горлу и кроме ингаляции ничего не посоветовал.Хотелось бы услышать ваш совет может можно обойтись без операции,но если нет,то опасна ли эта операция,смогу ли я потом нормально говорить и как долго после такой операции человек восстанавливается.Живу в Германии,а немецким врачам чуть что ,так сразу на операцию.Не оставьте мое письмо без ответа,пожалуйста.
Здравствуйте , Ksenchik. К оперативному лечению надо подходить дифференцировано. Все ,даже незначительные образования в гортани, подлежат удалению только в условиях стационара. Необходимо также проводить гистологическое исследование удаленной ткани. Для принятия решения об оперативном вмешательстве необходимо установить правильный диагноз. С уважением О.Л. Варнель.