Расширеная лоханка почки у ребенка

анонимно, мужчина, 2 года
В период с 1 месяца до 6 месяцев ребенок стоял на учете у уролога из-за расширения лоханки правой почки, в 6 месяцев с учета сняли (узи показало расширение 3,6 мм при размере почки 53х23, левая почка49х20, лоханка 3,5мм), в 2,5 года сделали УЗИ лоханка правой почки составила 6мм при размере почки 70х30 (левая 68х32, лоханка не расширена). По УЗИ нам поставили диагноз дилятация правой почки. Является ли данные параметры показателем для скорейшего обращения к урологу или достаточно продолжить отслеживать их динамику? Анализ крови и мочи сдали - результаты еще не забрали, на какие показатели обратить внимание когда они будут готовы.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходима консультация уролога, учитывая наличие пиелоэктазии. Динамику должен контролировать специалист, так как только он может назначить ребенку, например, физиотерапию, на основании данных исследований, которые вы проводите. Кроме анализа мочи важно сдавать и биохимию крови и посев мочи на флору и следить за диурезом. Если уролог или нефролог решит сделать урографию, то вам нужно будет провести и такое обследование. Здоровья вам!