Больше года назад начал беспокоить зуд в преддверии влагалища. Сначала беспокоил пару дней в месяц, к гинекологу обращалась, сдавала анализы на флору и инфекции, всё было в норме и только прописывали разные гели для подмывания, Эпиген-спрей и прочее. Наблюдалась каждые 3 месяца, так как зуд не проходил и становился всё сильнее. Беспокоит только в преддверии и присутствует постоянное покраснение этой области. Все сданные мною анализы прикреплю к письму. Так как все анализы, которые назначает гинеколог в норме, сдала кровь на антитела к вирусам Герпеса, Эпштейн-Барра и Цитомегаловирусу, антитела IgM < 0,8 для всех , но так как антитела IgG к вирусу простого герпеса повышены, последнее, что прописали, это свечи Панавир. Никакого эффекта это лечение не дало. И вообще уже лечение назначают со словами "ну а вдруг поможет, надо пробовать". Уже сил нет терпеть этот зуд, беспокоит практически каждый день с небольшими перерывами, но от дня цикла не зависит. Есть несколько маленьких остроконечных кондилом, но врач говорит, что коагулировать нет смысла, так как это следствие, а не причина зуда. Обращалась к нескольким гинекологам, все разводят руками и предлагают "наблюдать и пробовать". Всех специалистов, к которым они направляют (уролог, эндокринолог, иммунолог) я обошла, отклонений в этих областях тоже нет. Что дальше делать не знаю, порекомендуйте дальнейший план действий, пожалуйста.
Отвечает Селихова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте!
Похоже, что Вы исключили практически все причины зуда в области гениталий. Но еще осталось несколько. 1 - это глистная инвазия кишечника (с целью диагностики я бы порекомендовала сдать анализ крови на катионный белок эозинофилов, общий IgE, анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз). 2 - это скрытые нарушение углеводного обмена. Анализ крови на глюкозу натощак у Вас в норме, но необходимо сделать тест с нагрузкой. Поэтому можно сдать пероральный глюкозо-толерантный тест) и 3 - психосоматические причины. Если первые 2 фактора исключаем, то я бы порекомендовала проконсультироваться с психологом или с психоаналитиком.