Консультации / Терапия

низкое диастолическое давление

Здравствуйте! Моей маме 79 лет, она страдает ИШБ, стенокардией, гипертонией, у нее 4 года стоит кардиостимулятор. Рабочее давление было 150-160/80-110, постоянно принимает энап, эгилок, гипотиазид. Она очень полная, ограничена в движении, у нее гонартроз, практически не ходит. Месяц назад давление стало понижаться, особенно диастолическое - 115-130/55-65. Чувствует себя очень плохо-слабость, дрожь в конечностях. Особенно было плохо, когда давление было 115/55. Чем можно ей помочь? У нашего лечащего врача - инсульт, поэтому проконсультироваться не с кем. Спасибо. Маргарита.
Здравствуйте! Судя по описанной Вами ситуации, необходима коррекция лечения, назначенного Вашей матери. Слабость может быть вызвана плохой переносимостью "Гипотиазида", поэтому его прием стоит прекратить и, когда появится такая возможность, обратиться к Вашему лечащему врачу, чтобы он смог скорректировать ее дальнейшее лечение.