Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

гельминты

у дочери, 6лет, переодически возникают боли в околопупочной области.в анализах кала яйца глист не обнаруживают. гастроэнтеролог посоветовал нам провести курс лечения гельминтоксом и макмиролом для профилактического лечения. стоит ли это делать и можно ли назначать данные препараты детям в таком возрасте.
Здравствуйте Тагир! Противоглистные препараты не применяются для профилактики, а только для лечения, так как препараты очень токсичны и дозировка для лечения различных гельминтов разная. К тому же боли в околопупочной области могут носить функциональный характер, т.е. быть результатом приема в пищу "неприятного" для организма продукта.