Консультации / Кардиология

фиброз аортального клапана

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, занимается хоккеем 8 лет. В 2009 г. поставили диагноз "фиброз аортального клапана, с недостаточностью аортального клапана 1 степени". Вот результаты последнего ЭХО сердца (21.06.11г.): аортальная регургитация 1 ст.; пролапс митрального клапана 1-2ст, прогибдо 6,9мм; митральная регургитация 1-2ст; скоростной поток 73см/сек; трикуспидальная регургитация 1 ст; неравномерное утолщение межжелудочковой перегородки; начальные признаки гипертрофии левого желудочка; сократительная способность сохранена. Жалоб не предъявляет, очень активен. Можно ли ему заниматься хоккеем в профессиональной команде, где нагрузки увеличены (пригласили в более сильную команду) и призывают ли с таким диагнозом в армию? Спасибо.
Здравствуйте! Занятие спортом даже для абсолютно здоровых людей не проходят бесследно, учитывая выявленные отклонения в столь юном возрасте - рекомендую пересмотреть перспективы спортивной карьеры, в противном случае результат может Вас огорчить уже довольно скоро. Относительно службы в армии - всё на усмотрение ВВК (военно-врачебной комиссии).