Консультации / Неврология

Энцефалопатия

Здравствуйте. Моей маме 64 года. Более 10 лет назад ей поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония, энцефалопатия 2ст. У нее постоянно кружится голова, сильные головные боли, в основном, в области лба. Периодически проходит курс лечения ( основные препараты-Бетасерк, Мексидол, Церебролезин, Пирацетам, Актовегин), но улучшений нет, боли с годами усиливаются. Неужели нет никаких средств, чтобы помочь и боли будут только усиливаться?
Уважаемая Лена! Наверняка, Вашей маме проводили исследования сосудов головы и глазного дна. Хотелось бы знать их результаты. Возможно, Вашей маме нужны чисто сосудистые препараты, такие, как кавинтон, галидор. А, может быть, венотоники, если больше страдают не артерии. а вены головы. Но судить можно, только зная состояние ее сосудов. Лебедева Л.А.
Здравствуйте Лариса Аркадьевна. Спасибо за ответ. Отправляю Вам результаты исследований головного мозга и глазного дна. КТ - признаки незначительной корковой атрофии. ЭЭГ - нарушения с локальным преобразованием патологической активности в височных областях с заинтересованностью медео-базальных отделов S>D. Дисфункция срединных образований медео-базальных структур мозга. УЗДС - Атеросклероз ветвей дуги аорты (стенозирующий). Нарушение гемодинамики на экстракраниальном уровне. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - Признаки стенезирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий с формированием системато дефицита кровотока в вертебрально - базилярной системе. ГЛАЗНОЕ ДНО - Частичное нарушение питания хрусталика. Это то, что сохранилось в карточке. Исследования за 2008г.
Здравствуйте, Лена! Получила данные обследований, спасибо. При стенозирующем атеросклерозе сосудов УЗДГ МАГ нужно проводить каждые полгода, чтобы отслеживать, наросла ли степень стеноза артерий, появились ли атеросклеротические бляшки, препятствующие кровотоку. Ваши исследования проводились, насколько я поняла, три года назад! За это время многое могло измениться. В результатах глазного дна нет состояния артерий и вен, а это зеркало сосудов головного мозга. Исследования нужны "свежие". По старым обследованиям напрашивается вывод о необходимости в/в капельного ведения сосудорасширяющих препаратов. Конкретные обсудите с лечащим врачом, чтобы учесть все противопоказания и подобрать адекватный. Лебедева Л.А.