Консультации / Травматология и ортопедия

Косточка на ступне

Добрый день! Недавно у меня начала расти косточка на одной ноге, на внутренней стороне ступни, в основании большого пальца. Одна значительно больше по размерам, чем на другой ноге, мне уже больно ходить в обуви из-за ее увеличенного размера! В чем причина и каковы способы решения этой проблемы? Я такое наблюдала у многих пожилых людей, но мне всего 20 лет, а уже такая беда обнаружилась. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой косточки? Спасибо!
Причина в развивающемся поперечном плоскостопии. Следует носить специальные супинаторы.
Простите, а вы можете сказать, что это? Как назвать это образование и/или заболевание? И что происходит подробнее? Была бы очень признательна!
У Вас развивается вальгусная деформация 1 пальца стопы вследствие поперечного (возможно, комбинированного) плоскостопия. На профилактику прогрессирования плоскостопия и следует направлять все усилия по лечению, а лечит "косточку" бессмысленно, хотя, иногда приходится.
Консультация врача травматолога на тему «Косточка на ступне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2011
О консультанте