Консультации / Неврология
Пульсация в ухе
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать. Уже полгода слышу пульсацию в правом ухе. Обращалась к оталарингологу но он сказал, что с ушами у меня все в порядке. Невропатолог после обследования направил меня на лечение: СМТ и иглоукалывание, а диагноз поставил шейный остеохондроз, смещение позвонко С4, С5, защемление кровотока. Лечение никаких результатов не дало, после чего мне было рекомендовано подождать, " может само пройдет" Однако само не проходит. И после таких заявлений уже теряешь веру в нашу медицину. Ухо конечно не болит, терпеть можно, но вот то, что попытка заснуть, это целое испытание! Невысыпаюсь, стала нервной и раздражительной, голова часто болит и шея. Может подскажите какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить в чем причина, и вообще это лечиться или уже смириться с этим и продолжать так жить. В настоящее время мне 29 лет, вес 48 кг, до этого считала себя абсолютно здоровым человеком.
Сделайте ЦДС сосудов мозга, МРТ мозга и МРТ мозга в ангиорежиме, искать надо аневризму.

Уважаемый Николай Владиславович! По Вашему совету я сделала МРТ, заключение не радостное. Посоветуйте как профессионал, что делать дальше: Заключение следующее:Справ на височно-затылочной области супратенториально определяется неоднородный участок неровными достаточно четими контурами размером 55-58-51. В струтуре видны кистозные изменения, деформировнные сосуды. Перифокальный отек выражен слабо. Ствол дефорировн. Срединные структуры смещены влево на 6 мм. Правый боковой желудочек сдален, остальные желудочки заметно не дефорированы. Конвекситальные борозды праого олушария сглажены. Краниовертебальный переход без особенностей.Околоносовые азухи и яйчейки сосцевидных отросков височных костей обычной пневматизации. Глазницы без особенностей. Заключение: Объемное образование правого полушария головного мозга. Я вообще оптимистка, но хотелось бы знать правду чем это грозит и как лечить, если это лечиться (вырезается) и где все это можно сделать. Живу в глухой Сибири. МРТ делала в Забайкальском крае в г. Чите. Заранее благодарна за ответ.
Валентина, очень хорошо, что мы с Вами это вовремя проймали! Ничего страшного , надо не откладывая получить направление к нейрохирургу, сначала на консультацию, а потом он определится с тем, где делать операцию, далее - получать квоту на высокотехнологичную мед помощь. Это все отлажено, главное - начать действовать. Вероятно - это менингиома или сосудистая мальформация - они обычно доброкачественные, с ними можно жить много лет. Но если уж проявляется и ее нашли, то удалять надо, конечно. И хорошо, что не выражен отек. Удачи.