Консультации / Кардиология

Транзиторная А-В блокада 1 степени

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 42 года. С 12 лет страдаю ДТЗ - дважды оперировали, на протяжении 30 лет с разной периодичностью принимаю анаприлин (в связи с учащенным сердцебиением, которое возникает и при нормальных показателях гормонов) На протяжении всей жизни периодически ощущаю чувство нехватки воздуха, которое связываю с приемом анаприлина (легкие неоднократно проверяла: рентген,КТ) Альтернативы анаприлину никто из докторов предложить не смог. Результат: Пролапс МК; Транзиторная А-В блокада 1 степени; расширено левое предсердие и правый желудочек, миокард не утолщен, дистрофичен. Лечение: Анаприлин 5 мг. 1 раз в день (по симптоматике); Милдронат 1 капсула 3 раза в день; Магне В6 1т 2 раза в день(при норме магния в анализе). Буду Вам очень благодарна, если Вы подскажите на сколько серьезны отклонения в работе моего сердца.
Здравствуйте! А-В болкада первой степени может быть следствием приема Анаприлина, также, как и чувство нехватки воздуха. Пролапс митрального клапна без значимой регургитации не является проблемой, таким образом, значимых отклонений в работе Вашего сердца на данный момент не выявлено, наблюдайтесь, принимайте назначенное лечение и всё будет нормально.