Консультации / Отоларингология

пропало обоняние

Здравствуйте, доктор! Лет 5 назад у меня пропало обоняние. Пропало оно не сразу, а в течении нескольких лет, что и не позволило мне обратить внимание на эту проблему. Заметила, когда уже почти ничего не чувствовала. Обратилась к врачу. Лечили таблетками. Безуспешно. Прошла обследование.Никакой потологии врачи не обнаружили. Черепно-мозговых травм не было. Снимки головы тоже ничего не выявили. Назначили электрофорез в нос и прием таблеток синупрета. Все это ничего не дало. Скажите, можно ли что-либо сделать или этот процесс уже не обратим и мне придется с этим смириться.? Спасибо.
Добрый день-вечер!К сожалению, проблема аносмии (отсутствие обоняния(- очень серьёзная и плохо изучена.Как правило, обоняние возвращается быстро после острых насморков, а если вы страдаете аносмией на протяжении последних 5ти лет, по-видимому наступили изменения в обонятельном нерве.В Вашем случае, надо наблюдаться не столько у врача-оториноларинголога, сколько у врача-невролога.Если нет патологии со стороны около-носовых пазух, тогда лечение в основном неврологическое.Синупрет - не поможет.Что касается обратимости процесса-сказать конкретно очень трудно, т.к. надо знать анамнез заболевания,провести объективный осмотр совместно с неврологом и возможно провести комплексную мощную терапию. С уважением-Подольская Е.В.