Консультации / Болезни сосудов

Подскажите пожалуйста!Очень важно,ваше мнение!!!

Здравствуйте доктор мне 16 лет,я увлекаюсь спортом это футбол и тяжёлая атлетика,бывает такие моменты когда на поле или в зале у меня хватает судорга на пальцах ног и на ногах,бывает еще ночью,я 2 года назад ломал 4 раза пальцы на ногах,может это как то связано??Подскажите пожалуйста как мне избавится от судорги, очень бы хотелось от её избавится,может есть какие то особые методы,подскажите пожалуйста буду очень признателен.
Здравствуйте, Дмитрий. Судорога - это не диагноз, а всего лишь симптом. Наиболее часто ее причиной является хроническая лимфо-венозная недостаточность. Реже - проблемы с артериями, неврологические нарушения, нарушения водно-электролитного баланса, эндокринные нарушения. Самое простое - попить внутрь препараты кальция, а при нагрузках, особенно во время занятий тяжелой атлетикой, поносить специальный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Если проблема будет оставаться, обратиться к врачу флебологу. Кроме того, можно сдать обычные анализы крови, том числе биохимический, проверить состояние электролитов крови (кальций, магний и т.д.). Всего вам доброго.