Консультации / Расстройства сна

Храплю ночью

На спине спать не могу,чувству, что перестаю дышать.Как можно помочь?Перенесла инфаркт,
Существует позозависимая("лежа на спине") форма апноэ сна .При таких случаях необходимо вырабатать рефлекс спать в положении "на боку" для этого к майке со стороны спины пришивают небольшой карман в проекции между лопаток и кладут туда на ночь тенисный мячик .Это не позволит вам укладываться на спину во время сна и уже через неделю или две должен вырабататься рефлекс "не спать на спине" даже если мячика уже там нет.Так можно решить вопрос с возникновением апноэ сна в положении "лежа на спине".