Консультации / Офтальмология

Близорукость у ребенка.

В детском саду врач офтальмолог определил близорукость левого глаза у трехлетнего ребенка, мальчика. Возможно ли в таком возрасте диагностировать подобное заболевание? И может ли ребенкок унаследовать близорукость, если у матери приобретенная близорукость?
Здравствуйте, Николай! Поставить точный диагноз можно только в условиях расширения зрачка, если это обследование проводилось, то ошибка диагноза маловероятна. Наследование миопии, безусловно, возможно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Близорукость у ребенка.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.