Консультации / Отоларингология

Миндалины лечение и их удаление

Здравствуйте Меня зовут Сергей, мне 31 год. Месяц назад подхватил грипп и ангину в течении 2-3 дней. Температура под 39, боли в теле и т.д. Врач поставил диагноз гнойной ангины, назначил антибиотики: Цефтриаксон астерия 1г + вода д/ин 1амп +лидокаин 1амп (в течении 5 дней по 1 уколу) и с 3 дня флуконазол по 1 капс (150мг) 2 дня. Температура прошла, из симптомов остался лишь чувство кома в горле и боль при глотании. Позже взял Альбуцид (0.5г) в течении 5 дней по 2 раза в день. Ком в горле прошел, но через пару дней почувствовал слабость в теле, температура оказалась 37,3 и прошло само на следующий день. Горло и после Цефтриаксона так же было красным и после Альбуцида тоже не сильно изменилось. Обратился сегодня к другому врачу, сказали что миндалины имеют гнойный пятна и посоветовали сделать операцию, при этом назначили препарат Ангинаваг спрей (4 раза в день, по 2 впрыскивания). Хотелось бы услышать ваш комментарий мнение, как нужно поступить, т.к. уже месяц проблема с горлом и меня все еще лечат и лечат, да еще и платную операцию назначают.
Порой восстановление после перенесенной ангины затягивается на длительное время. Иногда бывает даже ревматическая лихорадка. Обычно при этом бывает достаточным консервативной антибактериальной терапии. Местное лечение играет второстепенную роль. Операции выполняются лишь в исключительных случаях. Думаю, что у Вас до этого не дойдёт.
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич Значит применение Ангиновага будет достаточным в данной ситуации? а то меня врач начал пугать, мол это на сердце влияет, почки и суставы, удалять необходимо... Вот и задался вопросом (проблемой) лечить препаратом или копить денюжку на операцию и анализы. Если необходимо, могу эндоскопом сфотографировать полость горла и прикрепить в следующем письме.
Нет, не достаточно! Местное использование антисептика можно рассматривать только второстепенным методом лечения. Я о этом чётко написал в предыдущем сообщении.
Повторно обратился к врачу, сказав, что "назначьте мне лечение, а не платную операцию". Мне назначили Тонзилотрен. 1 день 8 таблеток и еще 4 дня по 3 таблетки рассасывать во рту. Уже 3й день принимаю, пока что не вижу улучшения. Миндалины как выглядели, так и выглядят. Можно ли считать данное лечение эффективным и вообще считать его за лечением? т.к. на сколько я понимаю, для борьбы со стрептококками и стафилококками необходимы антибиотики (о чем собственно и Малышева заявляла в своей передаче) коим тонзилотрен не является. А так же я прикладываю фото, чтобы вы могли оценить степень воспаления. Можно ли принять какие-то меры для лечения (без хирургического вмешательства)? И можно ли по фото сказать какой вид ангины в моем случае: катаральная, фолликулярная, лакунарная или флегмонозная? Если нет, то какие анализы или исследования необходимы для ее диагностирования? Спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по остаткам налёта в лакуне левой нёбной миндалины, у Вас была лакунарная ангина. Тонзилотрен - гомеопатический препарат, назначенный Вам с целью уменьшения воспалительных явлений в миндалинах. Видимо врач считает, что Вы и так приняли достаточно антибиотиков.
Спасибо за ответ. Возможно, но именно этот врач не назначал мне антибиотиков (хотя в той же клинике). Имеет ли смысл на данном этапе провести курс антибиотика пенициллинового ряда, например амоксициллина (читал, что довольно эффективен, к тому же и Малышева его рекомендовала) или аугментина? Если на ваш взгляд это поможет, то в каких дозировка следует принимать? Необходимы ли анализы? Спасибо
Аугментин в Вашем случае предпочтительнее. По 1000 мг два раза в день в течение недели. Анализ крови и мочи до и после лечения.
Спасибо. Анализы как я понимаю необходимы общие (для мочи и для крови)?
Здравствуйте, Виктор Николаевич Сдал анализы, все было в пределах нормы. Купил Аугментин 1000, принимал 2 раза в течении недели. После курса анализы так же в пределах нормы. Но вот миндалины не полностью выздоровели, т.е. гнойные (белые) пятна на миндалинах исчезли, но они красные и немного чувствуется першение. Подумал что может подождать и само вылечится за счет иммунитета, но не особо помогло (курс аугментина окончил примерно пол месяца назад). В настоящее время миндалины выглядят как на фото (есть покраснение). Какое дополнительное лечение или мероприятия необходимо провести, чтобы вылечить текущее состояние? С уважением
К вопросу приложено фото
На фото признаков активного воспаления в глотке я не вижу. В лечении Вы пока не нуждаетесь.
Спасибо за ответ. А как избавиться от чувства першения в глотке? такое же чувство (но с комом в горле) я испытывал когда миндалины были воспалены. Данное покраснение последствие или признак чего-то? И что посоветуете принимать для поднятия иммунитета? т.к. я чувствую, что чуть чуть ветерок и першение в горле усиливается.
Першение в горле возможно даже у совершенно здоровых людей. Покраснения сейчас у Вас нет. Имупрет.