Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреодит

Здравствуйте Алексей Николаевич! Мне 44 года.Узи щитовидной железы 2011 год -структура неоднородна, V пр.доли -8,6 см3, V лев. доли 5,0 см3,перешеек 2,7. В правой доле един.узловые образования3-4 мм,слева4х3 мм гипоэхогенные узловые образования. При узи 2010 года общий объем железы был 16 см3, в 2011 г-13,6 см3,принимала маммоклам при мастопатии. Анализы 2011 г: Т4 своб-13,4(норма 10,3-24,5); ТТГ-2,07(норма0,4-4);АТ ТПО-245 (0-35); АТ ТГменьше20 (0.00-40,0). Доктор поставила диагноз- аутоимунный тиреодит, но лечения никакого не назначила.У меня присутствуют запоры, в последнее время можно отметить повышенную потливость, особенно при нервностях и повышение массы тела при умеренном питании.Можно ли мне принимать препараты йода?, йодомарин в частности? В каком состоянии у меня функция щитовидной железы? Понижена или повышена? Какие анализы сделать дополнительно и какие препараты принимать?
Здравствуйте, Светлана! Все, что Вам нужно делать - это своевременно приходить к врачу для осмотра и выполнять предписываемое обследование. Цель такого мониторинга одна: не пропустить момент, когда пора будет назначить лечение. Какие дополнительно делать анализы, по интернету судить невозможно. Для оценки состояния функции железы - достаточно ТТГ. Обычно исследуют 2 раза в год. Но, при необходимости, - чаще. Функция Вашей щитовидной железы, судя по этим результатам исследований - нормальная (и не повышена и не понижена). Известно, что аутоиммунный тиреоидит, с течением времени, приводит к тому, что функциональные возможности железы угасают. Если это происходит, то от своевременности начатого лечения зависит очень многое. В отношении необходимости приема препаратов йода мнения противоречивы. Я придерживаюсь мнения, что добавлять йод (йодомарин или какой другой препарат) не нужно.