Консультации / Дерматология и косметология

раздраженная кожа на груди и спине

Добрый вечер!!! у меня с 15 лет стали появляться прыщики на груди и спине, я заметила,что их становится больше. когда я надеваю кофты с большим содержанием синтетики, я начинаю чесаться, испытывать покалывание и зуд, я стала носить вещи х\б. и покраснения становятся меньше, но мне 23 года и до конца никак не проходит. я пробовала делать маски с чистотелом,солью и уксусом, как только я не старалась.. но ничего до конца не помогает...... а еще заметила, что как только я понервничаю то покрываюсь красными пятнами........как мне быть???? не могу носить открытые кофты т.к.все видно и кожу хоть наждачной бумагой мой...
Здравствуйте, Наталья! Препаратами выбора для лечения угревой болезни являются: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей; точечно на высыпные элементы на тело. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с описанными выше средствами. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половых органов). С уважением, А.С. Бельтюкова