Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Недавно сделала УЗИ. Общий объем: 5,52. Правая доля: 38х10,7х11,5; объем 2,23. Левая доля: 43х16х10; объем 3,29. В заключении: Гипоплазия щитовидной железы I-II степени. Сказали щитовидка маленькая, как у ребенка. Сдала гормоны: св.Т4 - 15,26. ТТГ - 4,32. Беспокоит сильное сердцебиение, плаксивость, смена настроения. Надо ли это лечить, и как? Или это особенность организма? Заранее большое спасибо!
Обычно термином "гипоплазия" принято называть врожденный дефект (малая по размерам щитовидная железа). Возможны варианты, когда ранее нормальная в размерах железа стала уменьшаться. При этом возможно снижение её гормонообразующей функции. В таких случаях лечат не размеры, а восстанавливают количество гормонов в крови с помощью лекарств. Если железа "работает" нормально , а судя по Вашим анализам, это - так и есть, то лечить пока нечего. Но наблюдение эндокринолога - необходимо.