Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый день. После родов прошло 3 месяца... Через месяц после того как родила появилась наружная анальная трещина. Я ее вылечила Проктоседилом. Где то недели полторы назад, появилось чувство не полного опорожнения прямой кишки, (дискомфорт) я сделала себе клизму, и сразу после нее у меня появилось на туалетной бумаге капли крови....а в кале чуть чуть белой слизи.... Была на консультации проктолога, после ректального осмотра, он сказал, очень похоже что у меня глубокая анальная трещина переходящую в хроническую... назначил ванночки, мази, и Форлакс... Запоров у меня нет, хожу ежедневно, но иногда тужусь, и ничего не получается. Меня смущает чувство не полного опорожнения прямой кишки.... Я очень боюсь... уже надумала самое страшное... Помогите пожалуйста...
Добрый день. Не надо на пустом месте надумывать себе "страшное". Эти самые тенезмы - "тужусь и ничего не получается" может быть обусловлен воспалением нижнего отрезка прямой кишки, в том числе и на фоне трещины. Трещина подживет, нужно сделать ректоскопию и все, все сомнения развеятся, ничего "страшного" проктолог там не обнаружит, но сделать ее надо чтобы уточнить характер воспаления. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Вчера была еще раз у проктолога потому что ко всему прочему у меня кал стал тонкими лентами, и начала выделятся слизь.. на понедельник назначили ректоскопию... Может ли ректоскопия дать ответ на то что у меня выходит слизь? Спасибо большое за консультацию
Добрый день. Именно как раз и может. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.