Консультации / Проктология

О прямой кишке

Внезапная сильная тянущая пульсирующая боль в области прямой кишки, сопровождающаяся тошнотой, головокруженим и иногда кратковременной потерей сознания. Приступы внезапной боли чаще наблюдаются ранним утром, а иногда и после полового акта, продолжительностью до 30-40 минут. Возвраст жены 59 лет.
Здравствуйте! То что Вы описываете может быть связано с вегето-сосудистыми реакциями (коллаптоидная реакция) или с нарушением кровообращения кишечника на фоне болезней сосудов (например атеросклероз). Необходимо пройти проктологическое обследование с исследованием всей толстой кишки и может потребоваться обследование сосудов (особенно если эти нарушения появились после 45 лет). Следует предположить, что проблема может быть непростой для диагностики, т.к. подобные нарушения встречаются не часто и могут быть вызваны не только указанной возможной патологией. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.