Консультации / Неврология

Кружится голова при поворотах

Добрый день! Антом Александрович очень бы хотелось получить от вас ответ и рекомендации по моей проблеме. У меня уже 3мес кружится голова при поворотах(особенно резких). Часто ощущаю сильное напряжение в глазах, от этого когда вожу глазами создается ощущение подкруживания и легкое побаливание глаз. Болит осень шея, порой даже пожно потрогать больные мышцы, болят сильно плечи( мой невролог сказал что мышца каменная, назначила сердалуд, но он мне не пошел). Бывает болит голова, начинается боль с точки где плечи переходят в шею, поднимается вверх к основанию черепа отдает в висок около глаза и в глаз. Почти всегда с одной стороны. Делала узи сосудов, прикрепляю. Анализы все в норме. Когда начинала голова подкруживать была сильная тревога, вообщем вегетатика бурлила, приримала Атаракс, стало спокойнее, сейчас принимаю пустырник. Принимала Целебрек, с него было лучше, не было боли и ощущение в голове были поменьше, но больше 4дней не смогла принимать, давило в груди. Сильно волнуют глаза, скажите, когда воду глазами особенно вверх вниз, если это проделать как упражнение несколько раз подряд, потом создается ощущение что уплываю, закрою глаза, поморгаю, все проходит. С чем это может быть связано? Очень жду вашего отвеча, заранее спасибо!
Здравствуйте. Возможно, у вас так называемое доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Это доброкачественное заболевание, связанное с отложением кальция в полукружных каналах ( орган слуха ), которые и вызывают приступы головокружения, связанные с движениями головы. А головная боль похожа на так называемую головную боль напряжения. Это связано с повышенным мышечным тонусом мышц головы и шеи, отсюда такие боли. Может быть и цервикогенное воздействие, то есть проблемы с шеей. Так сказать сложно, нужно проводить неврологический осмотр. При такой головной боли могут болеть глаза. Очень редкая причина односторонней глазной боли - аневризма сонной артерии. Когда имеется участок расширения, то боль иррадиирует в глаз. Это подтверждается мрт сосудов головного мозга. Но опять же, это только предположения, необходим осмотр, потому что ваши жалобы могут быть при большом спектре заболеваний.