Консультации / Гастроэнтерология

первичный хронический панкреатит

Здравствуйте! У меня уже давно может с пол года начались дискомфортные орщущения в правом боку. Делала УЗИ только желчный немного перетянут ивсе было хорошо. но потом со временем начался дискомфорт в центре живота и в левом боку подреберье. Давило и все боли особо выраженной не было. До сих пор не проходило , особенно после приема пищи ощущался дискомфорт. Сделала УЗИ поставили первичный хронический панкреатит, глотала зонд поставили хронический гастрит. Села на диету вроде все нормализовалось более менее. Расскажите пожалуйста какими осложениями грозит эта болезнь . кроме сахарного диабета? И как это так развился хронический панкреатит если острого не было? Заранее благодарна. И еще нужно ли обязательно пить ферменты во время приема пищи и во время орбострения можна их пить или нет?
Добрый день! Все вопросы терапии следует оговаривать на очной консультации. Диагноз "первичный хронический панкреатит" по данным УЗИ – полный абсурд! Осложнений может быть достаточно много: поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, острый деструктивный панкреатит, холангит, нарушение моторной функции кишечника, синдром избыточного бактериального роста, гнойно-септические осложнения и т. д. Посетите гастроэнтеролога.
Павел Михайлович здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. А на счет гастроэнтеролога так этот диагноз он мне и поставил прописал омез, дюспаталин, алмагель и желчегонное. а как еще можна обследоваться? Эндоскопическое заключение эритематозная гастродуоденопатия и хронический гастрит. По УЗИ поджелудочная 29 мм. (головка), 21 мм. (тело), 30 мм (хвост), контур неровный, вирсунгов проток не разширен, эхо-структура неоднородная диффуозно с единичными мелкими кальцинатами, эхогенность понижена умеренно. Заранее благодарна Вам!
Добрый день! Анализы крови, мочи стула, УЗИ, ЭГДС. При необходимости – дополнительные специализированные анализы крови, мочи и стула, КТ, МРТ и т. д. Что конкретно необходимо Вам, сможет сказать только Ваш лечащий врач.