Консультации / Расстройства сна

Храп

Вы пишите что болеющим апне почти не возможно сбросить вес,но если сбросишь вес то часто проходит и храп.Как быть людям,для которых сомнолог просто недоступен,а апне угрожает здоровью?
Здравствуйте. При уменьшении избыточного веса течение апноэ сна улучшается. Если храп не сопровождается остановками дыхания, то в этом случае эффективны хирургические методы коррекции язычка и(или) мягкого неба. Если Вы без сомнографии или ночной пульсоксиметрии точно знаете о наличии у себя синдрома обструктивного апноэ сна и его степень тяжести средняя или тяжелая, то Вам показана CIPAP терапия.