Консультации / Гинекология

аменорея

Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне 38 лет, месячные прекратились 3,5 года назад. Сдавала кровь на гормоны, результат - повышена норма в несколько раз. Поставили диагноз - аменорея 2 степени. Назначили Ярину - не помогло. УЗИ показало истощение яичников. эндокринолог назначил Джес, месячные пришли, но во время приема препарата самочувствие жуткое!!!!! врач сказал, чтобы была менструация регулярно, нужно принимать Джес постоянно. можно ли заменить каким-либо другим препаратом, или начать принимать препараты, контролирующие уровень необходимых гормонов. В настоящем времени у меня наблюдаются все симптомы климакса. здесь же нужно отметить, что у моей мамы и бабушки тоже менструация закончилась довольно рано. Заранее благодарна Вам!
Уважаемая Елена! Уровень каких именно гормонов повышен?
Здравствуйте, Галина Николаевна! Даю подробный анализ: гормоны ФСГ 137мМЕ/мл, гормоны ЛГ - 67,2мМЕ/мл, прогесторон менее 0,64нмоль/л, ХЧГ- менее 1,0 мМЕ/мл, ДГЭА-SO4 - 39,6 мкг/дл. заранее спасибо!
В Вашем случае лучший вариант - прием препаратов для заместительной гормональной терапии. В Эндокринологическом Научном Центре проходят школы по проблемам менопаузы для пациенток, занятия бесплатные - м.Каширская, ул.Москворечье, д.1, 320-36-87.