Консультации / Гастроэнтерология

Билирубин.

Здравствуйте. Скажите , при синдроме Жильбера выписывают фенобарбитал( сыну выписали на 12 дней). Последний курс лечения был в ноябре, сейчас вот опять..... Можно ли так часто принимать этот препарат? Не получится ли, что одно лечим, другое калечим? Боюсь,чтобы у сына не было зависмости от фенобарбитала, вот сижу и не знаю давать его во время курса лечения или нет.( капельницы физ. раствора еще, рибоксин, аскорбинка, урсолисин). Какими еще средствами продлить период , когда билирубин падает? Понимаю, что диета, без физ нагрузок, алкоголя....но у нас еще ДЖВП и Жильбер, билирубин быстро поднимается...уже устали....
Добрый день! Синдром Жильбера вообще не требует никакого лечения! Оно и не имеет смысла, т. к. билирубин все равно будет повышаться. К методам для снижения уровня билирубина следует прибегать только в том случае, если он очень большой, что приводит к появлению клинических проявлений. Такие ситуации бывают очень редко или вообще не бывают. Радикально вылечить это заболевание можно только исправлением мутации в соответствующем гене – пока это не возможно. Частый прием фенобарбитала может привести к возникновению зависимости от препарата.