Консультации / Онкология

В 1995 году мне поставили диагноз "Ходжкинская лимфома 2Б нодулярно склеротический вариант.В данный момент ремиссия.

Лечение было долгим и мучительным, мне тогда было 12 лет.Сейчас мне уже 28, родила двух здоровеньких детишек, хотя врачи запрещали.Сейчас меня волнует вопрос очень боюсь заболеть заново.Прошло вроде много лет, а страх есть. Все анализы в норме. Только вот в последнее время в подмышечных впадинах и на грудях растут попилломы, разных размеров есть и большие и маленькие.Скажите что мне делать?
Наталия, чем больше времени прошло после лечения, тем все меньше и меньше становится риск рецидива. Стадия и вариант заболевания у вас с хорошим прогнозом. Папилломы к лимфоме не имеют никакого отношения. Это очень распространенная инфекция - вирус папилломы человека. Как правило, организм сам с ней справляется за несколько месяцев. Иногда рекомендуют препараты для повышения иммунитета типа интерферона. Если папилломы доставляют дискомфорт, травмируются одеждой, их необходимо удалить.