Консультации / Стоматология

лечение зубов мудрости и прочищение каналов

Уважаемый Андрей Анатольевич, У меня к Вам 2 вопроса: 1) Меня беспокоят зубы мудрости - они то прорезаются, то исчезают. Удалять я их побаиваюсь, так как по сути это небольшая операция, а я плохо переношу наркоз. Я бы хотела узнать, стоит ли вообще в этом случае удалять эти зубы, а также какие существуют максимально щадящие (безболезненные) методы их лечения и удаления. 2) При лечении зубов взрослого человека обязательно ли всегда прочищать каналы - сейчас в платных клиниках почти всегда специалисты включают эту процедуру в лечение, но мне кажется, что иногда они "мухлюют", просто стараясь заработать. Так как процедура эта болезненная, и отнимает много сил и нервов у пациента, хотелось бы знать, как распознать, требуется ли действительно прочищение каналов или Вас обманывают. Возможно, Вы сможете также порекомендовать какие-то надежные клиники или врачей, которым можно полностью доверять? С уважением, Мария
Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы решить вопрос о целесообразности удаления восьмых зубов, необходимо провести рентгенологическое и клиническое обследование. Неправильное прорезывание, как правило, показание к удалению. При затрудненном прорезывании, часто делают операцию по иссечению десневого капюшона. При кариозном процессе, поражения дентина (ткани зуба, которая находится под эмалью и граничит, непосредственно с пульпой (нервом)) могут быть очень глубокими. При этом часто происходит инфицирование пульпы, но протекает оно бессимптомно. При лечении кариеса, доктор, убирая некротизированные ткани, может дойти до этой точки. В этом случае, необходимо, лечение каналов и их пломбирование с целью предотвращения распространения инфекции в ткани, окружающие зуб. Ничего не могу посоветовать, кроме как, доверять своему лечащему врачу. При выборе врача и клиники лучше всего опираться на рекомендации пациентов - друзей, знакомых, родственников, которые прошли курс терапии или протезирования. С уважением, Чунихин А.А.