Консультации / Педиатрия

Температура у 5-ти месячного ребенка

Здравствуйте! У нас ребенок, 5 месяцев, началось все с 21 апреля, температура поднялась 38.9, врач говорил горло не красное, легкие чистые, вставляли свечки цефекон Д при температуре, и веферон утром и вечером 5 дней, в носик аквамарис. Неделю спустя температура 37.1-37.2, постоянно субфебрильная держалась. Спустя какое-то время температура нормализовалась, и мы больше не мерили ее. Начали получать на дому курс массажа и электрофореза с никотинкой и дибазолом (для лечения гипотонуса). Но на 2 день температура поднялась 37.4, и щечки стали розовые, пришлось все отменить. И вот уже последние две недели держится постоянно температура 37.1-37.5. Вызвали врача, врач сказал красное горло, гиперимированное и диатез на щечках. Назначила-виферон свечи утром и вечером, Мирамистин в горлышко, аквамарис в нос, сироп флюдитек, супрастин по 1/4 утром и вечером, энтеросгель по 1 ч.ложке три раза в день, кальций глюконат 1/4 таблетки 1 раз в день. На третий день лечения темперутра под вечер поднималась до 38 градусов в течение двух дней, затем снова пришел врач и сказал горло такое же, но появилось жетское дыхание, легкие чистые и назначила антибиотик цедекс суспензия 2,5 мл. 1 раз в день в течение 7 дней, микосист на 3 и 6 день антибиотика по 1/2 капсулы 50 мг, Энтерожермина по 1 ампуле в ротик 10 дней, После антибиотика температура не снижалась, и мы на третий день антибиотика поехали сдали кровь малышу из пальчика на общий анализ. По результатам анализа: HT 35% Гемоглобин 113 Эритроцитов 3,7 Цвет.Показатель 0,9 Тромбоцитов 488 Лейкоцитов 7,2 Палочкоядерных 5 Сегментоядерных 25 Эйзенофилов 2 Лимфоцитов 64 Моноцитов 4 СОЕ 8 На 4 день антибиотиков температура опустилась до 36.9-37, но через два дня снова днем 37.4, а вечером 37.8. Скажите, пожалуйста, чем обусловлено такое колебание температуры у пятимесячного ребенка? Адекватное ли лечение назначил врач, с очень сильным антибиотиком? И подскажите, пожалуйста, что нам делать? Вес ребенка в 5 месяцев 8,5 кг. Заранее Вам спасибо. Будем ждать Вашего ответа.
Здравствуйте! Виферон --верно--это для борьбы с вирусами и восстановления иммунитета, цефекон --верное средство, тк на основе парацетамола. Но, если температура повышается более 38,5 градусов, я бы все-таки советовала Нурофен лечение дальнейшее тоже соответствовало ситуации, на мой взгляд. как сейчас себя чувствует ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам большое за ответ. Температура во время сна у ребенка 36.8-36.9, в состоянии бодроствования 37.1-37.5. и это на 6 день антибиотика. Ребенок немного плаксивый, чаще стал стул. Запах у стула тоже изменился, от воздействия антибиотиков видимо. Ребенок исключительно на ГВ, сейчас допаиваю водичкой. Сейчас стала замечать, что ребенок потеет во сне, вся спинка мокрая. Пьем также капельки Витамин Д3 - 3 капли, вначале пили Аквадетрим, сейчас пьем Коледан, как профилактика от рахита. Ребенку поставили начальную стадию рахита., стадию разгара. Подскажите, пожалуйста, чем обусловлено такое колебание температуры? И в анализе крови тромбоциты повышены, немного повышены палочкоядерные, и лимфоциты на верхней границе нормы. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано? Сдали также кал на анализ 2 недели тому назад, его результаты: Нейтральные жиры +++, крахмал +, лейкоциты 1-2. И мочу сдали, моча в норме. Очень переживаем за ребенка. Спасибо Вам . Будем ждать Вашего ответа.
Здравствуйте! после перенесенного заболевания температура может сохраняться слегка повышенной, это реакция организма и она не считается патологической, если анализы в норме и самочувствие не страдает. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся