Консультации / Педиатрия

Длительные глубокие сопли у ребенка

Месяц назад начался насморк, сопли не выходили наружу, сидели где то глубоко, ночью все хрипело внутри, никак не могла их достать. Начала промывать и капать изофру 5 дней, без изменений. Нос весь забит, при высмаркивании выходило не много, вязкие.Начала давать циннабсин 2 недели пили и промывали, ничего, становилось периодами немного лучше и опять тоже самое.Сделала 5 дней ингаляции с интерфероном стало заметно лучше, но совсем не прошли. Теперь начался кашель частый, отваливается, но не сразу и нос сей час ужасный, все заложено, забито, их просто куча, сморкаем, промывать постоянно, никакие капли результата не дают,спать ребёнок не может, дышит ртом и то при этом все хлюпает в носоглотке. Сегодня начала капать делуфен. Все, уже не знаю что дальше делать. Сегодня сдали кровь,жду результат. Да и ещё уже третий день скачет температура от 37 до 38. Что это такое вообще за состояние?
Скачки температуры характерны для целого ряда инфекций, как вирусных, так и бактериальных, поэтому сказать точно, отчего наблюдается подъем температуры, по вашему вопросу нельзя физически - ясно только, что это острая инфекция. Для уточнения состояния понадобится как минимум очный осмотр и проведение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. А вот что касается затруднения носового дыхания, то его причина более или менее ясна - наиболее вероятно, что затруднение носового дыхания возникает из-за препятствия не на уровне носа, а на уровне носоглотки. Аргументы в пользу этого - частый кашель, неэффективность сосудосуживающих капель, шумное носовое дыхание. Справиться с ситуацией можно, просто добавив в лечение капли изофра (вообще-то это спрей, но если перевернуть флакон, то из него можно капать как из пипетки). Их нужно капать таким образом, чтобы капли попали бы в носоглотку - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (поворачивать голову вправо-влево, как учат некоторые врачи, при этом не нужно). Обычно достаточно прокапать изофру в таком режиме 3-7 дней 3 раза в день по 4-5 капель в каждую половину носа, чтобы полностью или практически полностью восстановить носовое дыхание.
Спасибо большое вам за быстрый ответ. Попробую еще раз изофру, хотя я ею пользовалась в начале появления соплей, 5 дней брызгала спреем, это было недели 2.5 Назад. Сейчас можно повторить, только каплями? Или так часто нельзя, антибиотик все таки. И еще, подскажите, если анализ крови будет хороший, а температура будет продолжать прыгать, нужны ли антибиотики внуть? И какие лучше посоветуете, последний раз 2 месяца назад принимали лекоклар. Спасибо за внимание!
Изофра при первом применении попросту не попадала в очаг воспаления, так что ее применение просто нужно повторить. Кроме этого, это - вообще единственный спрей с антибиотиком, который можно применять в вашем возрасте. И наконец, этот антибиотик НИКАК не попадает в кровь, так что развития каких-либо побочных эффектов можно просто не опасаться, даже при столь частом применении
Так и начала делать, спасибо, сегодня ночью спал намного лучше. Успехов вам!