Консультации / Неврология

Последствия ДТП, результаты МРТ

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести. _________ Прошло уже 1,5 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза. лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все расплывается. Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных артерий. На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности. Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы. Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как -будто раслывается. ___________ Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии). Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз, голова... ______ прошло еще 2 нед. Были у врача - изменений нет. Диагноз сохраняется. _______ Прошло 3 мес. с ДТП. ЗЧМТ, контузия сетчатки, кровоизлеяние глаза. Макулодистрофия сетчатки вследствии контузии. Еще у неё хронический гайморит. Месяц назад переболела гриппом. Сделали повторно МРТ, как сказал врач. Жалуется на частые головные боли, но у неё сейчас еще и обострился гайморит. Сетчатка левого глаза - без изменений - макулодистрофия, как следствие контузии. Видит в "пятнах". На периметрии: наличие абсолютных и относительных скотомм. МРТ-картина двух единичных очаговых изменений белого вещества теменных долей больших полушарий головного мозга, вероятно, сосудистого характера; периневрального отека зрительных нервов; незначительной наружной гидроцефалии; воспалительных изменений правой и левой пазух, клеток решетчатого лабиринта. Сейчас принимает нейромультивит, элькар, стрикс. Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Что это? Как это лечится? Помогите
Добрый день! Думаю Вам нужно лечить зрение. Если была контузия сетчатки, приложите все усилия для ее восстановления в течении первых 6 месяцев, т.к. потом будет сложнее что-либо восстановить. Проконсультируйтесь у другого нейроофтальмолога, если первый Вас не полностью удовлетворяет. В любом случае пытайтесь сделать все возможное как можно скорее. Насчет фигурного катания мне сложно сказать, но если это будет влиять на состояние сетчатки левого глаза (прыжки и т.п.), то ситуация может ухудшиться и, возможно, придется выбирать между зрением и спортом. С уважением, доктор Григорьев