анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца. Какает и пукает только когда высаживаешь (ножки к животику). Или пукает сам но плачет. Днем еще более-менее, а ночью тужиться не хочет и ноет во сне, до тех пор пока не пукнет.
Чем ему можно помочь? Эспумизан на ночь даю - по моему не помогает.
На гв, я ем только каши, мясо и кисломолочное.
Может какие-то анализы сдать или ждать пока перерастет?
Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка выраженный дисбактериоз. В идеале - сдать кал на анализ на дисбактериоз, но можно и профилактически подавать хилак и бифидум, а маме исключить молоко и сократить кисломолочное до минимума. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.