Консультации / Отоларингология

нейросенсорная тугоухость 2 степени

У моей мамы (ей 60 лет) месяц назад появилась боль в ушах и она стала плохо слышать. Это сопровождалась следующими симптомами: в ушах появился шум-низкий гул, в основном вечером и утром, чувство заложенности ушей, чувство тяжести за ушами, головокружение, были выделения из носа в начале, однако нос не заложен, но вносу пересушено и как будто стягивает из-за этого дышать тяжело. В это же время повышенное давление 160/100 стало постоянным, а раньше это бывало только периодически – помогали лекарства, теперь лекарства не помогают, давление снижается до 130/90 и то ненадолго. Из старых хронических заболеваний у мамы – остеохондроз, ревматоидный артрит, межпозвоночная грыжа, ишемия. Принимала лекарства: преднизолон (7,5мг/сут), метотриксад, веропомил, фолиевая кислота, кардио магнил, панангин. При обращении в больницу, лор сказал что это сосуды обращайтесь к невропатологу, невропатолог сказал что это давление обращайтесь к терапевту, терапевт что это воспаление обращайтесь к лору. Потом обратились к частному лору, прошли тональную аудиометрию, импедансометрию, речевую аудиометрия, врач поставил нейросенсорную тугоухость 2 степени на оба уха, назначил нафтизин, фурацилин, ципромед, левомиколь, анатий, отипакс, амоксиклав, физиотерапию (прогревание) заушной области. После лечения улучшения слуха не произошло. Подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять? Какие еще нужны исследования, лекарства? Заранее благодарю за ответ!
Добрый вечер! Ваша проблема именно в высоком давлении! Лечение показано у терапевта! Лор может лишь назначить курс сосудистой терапии, который нужно проводить каждые 6 месяцев, чаще всего принимают Актовегин и Кавинтон в течении 25-30 дней! Аудиологический контроль также должен проводиться каждые 6 месяцев! Доброго здоровья!