Консультации / Отоларингология

мазок зева

Здраствуйте, моему сыну 2,9 с 2 лет пошел в садик и начал постоянно болеть (ларингит, ангина, фарингит), сдали анализ из зева обнаружились Candida albicans 10 ^5 КОЕ/ грамм, ЛОР назначил лечение Дифлюкам в суспензии 2,5мл. - в 4 приема за 16дней , Мирамистин, орошение разбавленым яблочным уксусом, КИП - 10 дней. Ребенок заболел, можно ли начинать лечение или дождаться когда он выздоровит? Еще врач посоветовал пройти ребенку какойто курс непомню как называется, но что то связанно с посеребрением горла, нужно ли проходить его? У меня и мужа тоже часто болит горло, нужно ли нам сдавать мазок из зева?
Мазок из зева вам с мужем придется сдавать обязательно - в таком возрасте источником инфекции для ребенка чаще всего становятся именно родители. так же необходимо и пройти курс "посеребрений горла", а точнее обработки лакун миндалин коллоидным серебром (дома это сделать невозможно физически) - очаг инфекции расположен не на поверхности миндалин, а в глубине, в лакунах, куда добраться не так уж и просто. А вот на время острой инфекции курс лечения грибка лучше прервать - противогрибковые препараты сами по себе большая нагрузка на организм.