Консультации / Кардиология

пульс 105-110 ударов в минуту

мужу 42года. два года назад заметили давление 140/100 и такое почти всегда делали анализ на холестерин был 8мкмоль/л. Сейчас давление 140/100 бывает доходит до 160/120 начало болеть сердце. ЭКГ от 19.01.11г. показало синусовая тахикардия, с ЧСС 92-96 в минуту, горизонтальное положение ЭОС, умеренные диффузные изменения миокарда, верхушечном - боковых отделов левого желудочка. Холестерин - 8,64 мкмоль/л. Диагноз: стенокардия напряжения І ФК, диффузный кардиосклероз, гипертонична болезнь І-ІІ ст, СН 0 ст. Приписали таблетки кардиомагнил 75мг 1т. вечером, крестор 10мг 1т. в сутки, предуктал MR 1т. 2 раза в день, престариум 5 мг 0,5 т. утром, каптопресс 1-2 т. в сутки. Муж начал принимать давление снизилось стало 120/90, а сердцебиение 105-110 ударов в минуту. Подскажите почему такое сердцебиение и опастео ли это?
Здравствуйте! Обычно в комплексную терапию гипертонической болезни у молодых пациентов включают и бета-блокаторы (КонКор, Эгилок и т.д.) снижающие частоту сердечных сокращений, Каптопресс является препаратом предидущего поколения - лучше сменить на Диротон (Лизиноприл), положительное влияние ПредукталаМВ до настоящего времени вызывает сомнения.