Консультации / Проктология
Кишечник - боли
Здравствуйте Михаил Дмитриевич! У меня проблемы с кишечником, с толстым отделом кишечника. Всё началось три года назад после удаления желчного пузыря и с тех пор всё хуже и хуже. Куда только я уже не обращалась и к гастроэнтерологу и проктологу, а толку нет. А проблема в следующем: сначала боли были изредка, а теперь дискомфорт и боль в кишечнике меня сопровождают постоянно. И постоянные запоры. Сама я уже не могу, только с помощью либо слабительных либо свечей. При этом я ем и свёклу и чернослив, но это мне не помогает. Два года назад делала ирригоскопию, органики нет, но врач сказал, что у меня кишечник опущен и расширен как чан и там пища залёживается(или что от неё уже осталось к этому этапу). Тогда же делала романоскопию, плохого тоже ничего не нашли, только внутренний геморрой. Но он меня не беспокоит. Очень часто во время стула бывает выделение слизи и каких-то плёнок белых, как ленточки. Кишечник постоянно дует.Встаю с плоским животом, а к обеду уже начинает раздувать. Хоть совсем не ешь. Результаты УЗИ показали, что с печенью и поджелудочной всё нормально, патологии и изменений нет. Сдала на днях биохимию о общий анализ крови, всё вроде в норме, кроме СОЭ - 20, а это говорит о воспалительном процессе. А кишечник болит, иногда жжение где-то, иногда что-то щимит, а последние несколько месяцев появилась утренняя резкая боль в кишечнике. Сплю всё хорошо, не болит, а под утро чуть немного начинаю пробуждаться сразу боли внизу живота с иррадиацией в поясницу, так 1-2 приступа и потом всё проходит. А днём подобной боли нет.(Была у гинеколога, это не женские проблемы). А что делать не знаю, конкретного лечения никто не назначил. Что принимать не знаю. А похоже в кишечнике воспаление. Чем его снять? Мне рекомендовал врач гастроэнтеролог метеоспазмил (боли не снимает), дюспаталин (боли не снимает), ацепол и линекс ( но похоже эти бактерии там сразу и гибнут в агрессивной среде). С кишечником полная катастрофа, что там колит, дисбактериоз или вообще всё вместе, так сказать в одном "чане". Буду благодарна хоть за какую-то подсказку, как наладить работу кишечника и хоть немного пожить без боли. С уважением Надежда. P,S. А где находится Ваша клиника?

Добрый день. К сожалению проктолог занимается примущественно хирургической патологией прямой и толстой кишки, запоров и дисбактериоза он касается косвенно. Это "вотчина" гастроэнтеролога. Поэтому и основным вашим лечащим врачом должен быть гастроэнтеролог. ДЛя полной картины все таки лучше провести колоноскопию. А предположительное заключение могу проедположить что в кале снижено количество желчных кислот, регулирующих моторику толстой кишки, после удаления желчного пузыря. Отсюда частое дробное питание малыми порциями, второе можете попробовать - Урсофальк и ТРимедат. Коректировать нужно и дисбактериоз, так как и нарушение кишечной микрофлоры тоже может являться и причиной и следствием запоров. Мне больше нравятся живые формы бактерий - Нормофлорин или Эуфлорин. А находимся мы в Москве - www.scz.ru. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.