Консультации / Кардиология

ВПС Резкая каортация аорты,умеренная гипоплазмия дуги аорты,Двухстворчатый аортальный клапон.Открыпой артериальный проток.Открытое овальное окно.

У нашего сына 1 месяц обнаружили порок.В 5 месяцев сделали операцию в Бакулево.Состояние после резекции коартации аорты с наложением анатомоза конец-в-конец;перевязки открытого артериального протока.Но про двухстворчатый клапан не чего не сказали,я поняла что с ним не чего не сделать. Еще нам врач из Бакулевки сказала что нужно в каждый год ездить к ним на обследования,но местный врач не отправляет выписку т.к. в документах небыло написыно про обследывания в каждый год.А я боюсь так как ,когда мы приходим на осмотр к нашему врачу.Она нас толька прослушивает.Не какого измерения давления на руках,ногах.И не отправляет на ЭКГ и УЗИ.вопрос:(1)Можно жить полноценной жизнью с двухстворчатым клапоном?(2)Может ли из-за двухстворчатого клапона повторное сужение?(3)Надо ли съездить в Бакулево?И еще у нас с самого детства тембература держится от 37 до 37.3..От чего она может быть?Сейчас нам 3года 4 месяца.Вова себя чувствует хорошо,мы не чего не замечаем подозрительного.И еще можно ему выполнять физические нагрузки?(например заниматься спортом)
Здравствуйте! Полноценная жизнь с 2-хстворчатым клапаном возможна, однако это требует тщательного наблюдения и особых мер предосторожности при проведениии инвазивных процедур (урологических, стоматологических и т.д.). Повторная коарктация из-за клапана не случается. Лучше наблюдаться по месту операции. У детей нормальной считается температура 37,0-37,2 С. Занятия спортом вредны для всех, для людей после операции показана только физическая культура.
Консультация врача кардиолога на тему «ВПС Резкая каортация аорты,умеренная гипоплазмия дуги аорты,Двухстворчатый аортальный клапон.Открыпой артериальный проток.Открытое овальное окно.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2011
О консультанте
Специализация