Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

Здравствуйте! Мне 35 лет, пол женский. Было двое родов, последние осложненные (эпизиотомия,с наложением щипцов) в 2007 году. В сентябре 2010, после приема антибиотиков (доксициклин 17 дней), появились боли в правой стороне живота. Болела вся правая сторона, начиная с подреберья и заканчивая паховой областью и спиной, боль постоянно менялась. Так же появились прожилки крови при дефекации. Анализы(кровь и моча) в норме. Ирригография органическую патологию исключила,показала две петли и "длинный" кишечник. Гастроэнтеролог назначил бифиформ комплекс. Временно боли исчезли, но позже опять появились, пропила еще раз бифиформ. Три недели назад снова появились прожилки крови и слизь при дефикации,а так же боль в прямой кишке по задней стенке при натуживании и чувство сильного распирания (иногда раздражения)в прямой кишке, копчике и влагалище. Появился болезненный дискомфорт при сидении. Иногда ощущение неопорожненного кишечника, а при натуживании ощущение того, что рецепторы на самом последнем этапе ослабли и не выталкивают содержимое(т.е. усилий прикладываешь много, а результата никакого). Подскажите, что это может быть. Сейчас принимаю слабительный травяной сбор, на ночь микроклизмы с ромашкой и облепиховым маслом. При нестерпимом распирании свечи с красавкой.
Добрый день. Подскажу, но необходимо выполнить колоноскопию - оценить состояние слизистой толстой кишки, так как прожилки слизи и крови при обострении указывают на ее поражение, а это могут быть различные варианты колита. Еще желательно сдать анализы кала - общий и на дисбактериоз. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.