Консультации / Болезни сосудов

Боль в ноге

Здравствуйте Алексей Алексеевич. Мне 56 лет, рост 159 см, вес 57 кг. Решила задать Вам свой вопрос. Начну с самого начала. Лет 25 назад у меня появились тянущие боли в левой ноге. Боль «шла» от верха бедренной кости и «тянуло» всю ногу. Обращалась к врачу, делала рентген. Причину боли не обнаружили. Через несколько дней боль сама затихала. Периодически, но не часто, повторялось. Сейчас эта боль почти постоянна, по ночам значительно сильнее. Ощущение будто сустав «выпадает». И эта же нога, особенно после нагрузки, болит в области малой берцовой кости, ощущение будто болит кость и передняя большеберцовая мышца, внизу появилось уплотнение, размером, как мне кажется, с куриное яйцо. Слегка болезненное. Нога в области щиколотки толше здоровой по периметру на 2,5 см. Это заметно «на глаз». Если тянущие боли беспокоят по ночам, то боль ниже колена-круглосуточно. После длительного покоя (если сижу дома и НИКУДА не выхожу) очень медленно и постепенно боль становится слабее. Если месяц сидеть дома-становится терпимо, боль становится слабой. Обращалась к хирургу и невропатологу, делала рентген… Причину не смогли определить. Что за уплотнение такое-не знают. Никуда не направляют. Я пытаюсь массировать это уплотнение, не знаю как ослабить боль. Обездвиженный образ жизни вести я не хочу. Я живу в маленьком городке, если Вы подскажете к кому надо обратиться, я поеду туда-куда Вы посоветуете. Спасибо. Надежда
Здравствуйте, Надежда. Вы не слова не пишете про вены, да и жалоб, характерных для венозной патологии у вас нет. Что с вами мне сложно сказать - я не ортопед и не травматолог. Думаю, что проблема из этой области. Возможно она связана с суставами (тазобедренным, голеностопным), возможно со связками или с плоскостопием. Что за уплотнение мне судить сложно, так как даже место его расположения я себе сложно представляю. Из обследования вам показано рентгеновское исследование проблемных мест, возможно МРТ, ревмопробы. Я бы также на всякий случай выполнил ангиосканирование, в том числе того места, где есть уплотнение. Если в итоге оно окажется банальной липомой или фибромой, на УЗИ это будет видно. Всего вам доброго.