Консультации / Педиатрия

У ребенка заложен нос держится температура 37 2

Здравствуйте. Ребенку 3 года, постоянно беспокоит заложенность носа( за пол года две недели дышали нормально), в июне месяце на море заболели аденовирусной инфекцией, лечили 3 дня азитремицин были высыпания на коже после первой таблетки, выделения из носа прекращались, но заложеность отек не проходил(лечили офтомирин, проторгол, сложные капли, отревин на ночь , промывка аквамарис ,интерфирон через небулайзер,) температура держится 37-37.5, В горле мелкие высыпания красные.Когда пьем арбидол температуры нет, только перестаем снова поднимается. Лор врач сказал все в норме- остаточные явления аденовирусной инф. Все лето лечили нос,так ничего не добились. Сейчас сдали кровь(цветовой показатель о.77, Моноциты 15, все остальное в норме, сдали мазок нос(ніс-s.Epidermidis) и горло(скудний ріст (++)s.Aureus.) Назначили лечение, цефолексин, линекс, лоротадин , на 5-тый день приема температура 37.1, Нос заложен, горло красное. Что делать не знаю, подскажите что мне делать, куда обращаться????
Добрый день! Во первых нужно решать вопрос с аденоидами, так как на таком фоне они часто увеличиваются. Но Лор должен был увидеть их увеличение на осмотре. Лечение адекватное, но сохранение температуры говорит о том, что в организме присутствует еще и вирусная инфекция. Поэтому при такой картине врачи назначают еще и Виферон в виде свечей в качестве иммуномодулирующего и противовирусного средства для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Горло обрабатывают при этом хлорофиллиптом, а для укрепления иммунитета и восстановления после болезни применяют поливитамины, рыбий жир, посещение солевых пещер, обильное питье морсов и травяных чаев с ромашкой и эхинацеей. Таким образом получается снизить концентрацию вируса, восстановить нормальную работу иммунитета и до конца выздороветь. Еще не лишним будет предварительно сдать анализ на скрытые инфекции и выяснить вид вируса. Выздоравливайте!